Notre positionnement

ZEST a été créé avec le soutien de la mairie de BALMA, et son maire M. Vincent Terrail-Novès, pour participer au dynamisme de la zone Est toulousaine.

Nous avons choisi un positionnement très opérationnel et pragmatique, proche des institutions, impliqué dans la vie économique, associative, culturelle et sportive.

Notre ambition est de porter haut et fort l’étendard de nos entreprises.

Nos actions se traduiront par des évènements et des commissions permanentes contribuant au dynamisme économique de notre territoire.

….tel est notre credo.

Nos actions

image/svg+xml Des réunionsmensuelles portant surdes thémes forts Un site internet, uncompte Twitter et une page Facebook Un évènement annuelavec un intervenant de trés haut niveau Des petits déjeunersvitaminés basés surl'actualité Des grap de travailopérationnelles etpermanentes Un Z'est d ambition Un Z'est de conviction Un Z'est d'optimisme !!!

Nos graps

Groupe de Réflexion d’Action et de Progrés …!!!

<< Appui Conseil au développement de projets des membres >>

<< Accompagnement des Créateurs d’entreprises >>

<< Sports, emplois et formation >>

<< Relations avec les écoles, stages >>

Nos réunions mensuelles de 2016…!!!

Lundi 22 février : Paul Henri de le Rue, médaillé Olympique de Snowboardcross sur le théme « De l’émotion à la performance ».

Lundi 21 mars : Réunion de travail des adhérents et futurs adhérents à Balma.

Lundi 18 avril : Conférence dans une autre municipalité du secteur EST.

Lundi 23 mai : Réunion des adhérents à Balma.

Jeudi 9 juin : SPECIAL EVENT (date à bloquer impérativement) - Lieu à confirmer.

Lundi 20 juin : Réunion des adhérents pour la fin du 1° semestre 2016. Bilan.

Notre organisation…!!!

Fonction Nom Société Email
Président Philippe Poirot Actives Actions philippe.poirot@activesactions.fr
Vice-Présidente Martine Labadie Grant Thornton martine.labadie@fr.gt.com
Trésorier Bertil Van Den Broucke Siemex bvandenbroucke@siemex.fr
Trésoriers Adjoints Philippe Sudres Banque Populaire Occitane philippe.sudres@banquepopulaire.fr
Trésoriers Adjoints Fréderic Guyonnet Banque Populaire Occitane frederic.guyonnet@occitane.banquepopulaire.fr
Secrétaire Claire Guchens Groupe Guchens csg@guchens.fr
Secrétaire Adjoint Eric Espinosa Electra Sud Ouest electrasudouest@wanadoo.fr
Responsable de la Commission Sport, Emploi et Formation Nicolas Verret Orpi Advance Immobilier nverret@advanceimmobilier.fr
Responsable de la Commission Relation avec les Ecoles Luc Roussel Roussel Etancheité luc@roussel-etancheite.com
Responsable de l’organisation des soirées du Club Alain Guitard Influnet alain.guitard@gmail.com

Partenaires

Des partenaires de la première heure partageant nos convictions :

Anouk Déqué Communication

Midi 2i

France Boissons

Ricard SA

Un membre d’honneur :

M. Vincent Terrail Novés – Maire de Balma

Comment entrer dans notre club?

Vous êtes chef d’entreprise dans l’Est Toulousain? Vous souhaitez nous rejoindre?

Pour cela, contactez-nous par Email contact@zest31.fr

Un membre du bureau prendra contact avec vous et vous explicitera la procédure